Факт проживания вместе с наследодателем на время открытия наследства.


Наследник, не подавший в установленный законом срок заявление о принятии наследства, может считаться принявшим его, если постоянно проживал с наследодателем. Доказательством постоянного проживания с наследодателем для нотариуса является регистрация по одному адресу. Если у наследодателя и наследника регистрация по разным адресам, нотариус отказывает, в связи с необходимостью установления факта совместного проживания одной семьей с наследодателем. Данным факт приходится устанавливать через судебные инстанции.
Наша команда специалистов в сфере наследственного права поможет и подскажет, как лучше оформить наследство в Украине.



Р Е Ш Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
"01" июля 2020 Котовский горрайонный суд Одесской области в составе:
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ЛИЦО_1, заинтересованное лицо: Подольский городской совет Одесской области, об установлении факта проживания вместе с наследодателем на время открытия наследства, -
УСТАНОВИЛ:
Заявитель ЛИЦО_1 обратилась 19 мая 2020 в суд с заявлением, указывая, что умер ее брат ЛИЦО_2. После его смерти открылось наследство на все принадлежащее ему имущество, в том числе на квартиру АДРЕС_1, с хозяйственными сооружениями и зданиями.
Она является единственным наследником после смерти брата ЛИЦО_2. Он в последние годы жизни болел и нуждался в постороннем уходе. В связи с тем, что родных и близких у него не было, поэтому последние годы она проживала с ЛИЦО_2 в его квартире без регистрации по адресу: АДРЕС_2.
В связи с вышеизложенным считает, что она в соответствии с ст. 1268 ГК Украины приняла наследство после смерти брата.
Однако, в выдаче свидетельства о праве на наследство ей было отказано, в связи с необходимостью установления факта совместного проживания одной семьей с наследодателем.
Заявитель просит установить факт его постоянного проживания вместе с наследодателем ЛИЦО_2, в день смерти последнего по адресу: АДРЕС_2.
Заявитель в судебном заседании появилась. Предоставила заявление, согласно которой на удовлетворении заявления настаивала и дело просила рассмотреть в ее отсутствие.
Представитель Подольского городского совета Одесской области в судебное заседание не явился. Был надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. О причинах неявки суду не сообщил, отзыва на иск или заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие не предоставлял.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления, исходя из следующего.
Согласно требованиям ст. 293 ГПК Украины , отдельное производство - это вид неискового гражданского судопроизводства, в порядке которого рассматриваются гражданские дела о подтверждении наличия или отсутствия юридических фактов, имеющих значение для охраны прав, свобод и интересов лица или создания условий осуществления им личных неимущественных или имущественных прав или подтверждения наличия или отсутствия неоспариваемых прав.
Как следует из материалов дела, в возрасте 61года  в г.. Котовск Одесской области умер ЛИЦО_2, что подтверждается копией свидетельства о смерти от 28.07.2015 года.
После его смерти открылось наследство на все принадлежащее ему имущество, в частности, на квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС_2, принадлежавшей ему на праве частной собственности на основании решения Котовского районного суда Одесской области от 24.03.2011 года.
Согласно копии паспорта заявителя, она зарегистрирована по адресу: АДРЕСУ_3.
Согласно справки КП «Инвентаризатор» от 23.11.2016 года, ЛИЦО_1 по адресу: АДРЕСУ_3, не проживал.
Согласно справки КП «Инвентаризатор» от 23.11.2016 года, ЛИЦО_1 проживает по адресу: АДРЕСА_2, с 15.04.2013 года. Состав ее семьи - ЛИЦО_2, который умер.
Постановлением Котовского районного суда Одесской области от 10 июня 2020 было истребовано в Приморской государственной нотариальной конторы в г. Одесса сведения об отсутствии или наличии открытой наследственного дела после смерти ЛИЦО_2, в г.. Котовск Одесской области, и круг наследников после его смерти.
Согласно ответа Приморской государственной нотариальной конторы в г.. Одесса от 22.06.2020 года, после смерти ЛИЦО_2,  наследственное дело не заводилась.
Выводы суда подтверждаются материалами дела.
Согласно ч. 3 ст. 1268 ГПК Украины наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса , он не заявил об отказе от него.
В пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике по делам о наследовании» от 30.05.2008 года № 7 указано, что если постоянное проживание лица с наследодателем на время открытия наследства не подтверждено соответствующими документами, в связи с чем нотариус отказал лицу в оформлении наследства, наследник имеет право обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания с наследодателем на время открытия наследства.
В ст.3 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» определено, место пребывания лица - административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком менее шести месяцев в году. Место проживания - жилье, расположенное на территории административно-территориальной единицы, в котором лицо проживает, а также специализированные социальные учреждения, учреждения социального обслуживания и социальной защиты, воинские части.
Ст.2 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» предусмотрено, что регистрация места жительства или места пребывания лица или ее отсутствие не могут быть условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией , законами или международными договорами Украины, или основанием для их ограничения.
По смыслу п. П. 3.21., 3.22. главы 10 раздела II Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 22 февраля 2012 №296 / 5 наследник, который постоянно проживал с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса , он не заявил об отказе от него.
Установление факта проживания лица одной семьей заявителю необходимо для получения в нотариальной конторе свидетельства о праве на наследство по закону после смерти наследодателя, поскольку реализовать свое право на оформление наследства он не может из-за отсутствия документа, который свидетельствует о факте его постоянного проживания вместе с наследодателем на время открытия наследства.
Таким образом, суд считает, что заявление ОСОБА_1 о ее совместное поживание одной семьей вместе с наследодателем ОСОБА_2, умершим ИНФОРМАЦИЯ_1, в день смерти последнего по адресу: АДРЕС_2, является обоснованной и нашла свое подтверждение доказательствами в ходе рассмотрения дела в суде.
Руководствуясь ст.ст. 81 , 89 , 141 , 163-165 , 293 , 315-319 ГПК Украины , суд -
Р Е Ш И Л:
Заявление ОСОБА_1 удовлетворить.
Установить юридический факт, ЛИЦО_1 постоянно проживала вместе с наследодателем ЛИЦО_2, в день смерти последнего по адресу: АДРЕС_2.
Решение суда вступает в законную силу в порядке, предусмотренном ст.273 ГПК Украины .
Решение суда может быть обжаловано в течение тридцати дней со дня составления полного судебного решения непосредственно в Одесский апелляционный суд, с учетом положений ч.3 раздела ХИИ Заключительных положений ГПК Украины . Ко дню начала функционирования Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы, апелляционные жалобы подаются участниками дела из Котовский горрайонный суд Одесской области.

Популярные сообщения из этого блога